miércoles, 23 de enero de 2013

Revisando: Salarios en Argentina 23-01-2013

  • Más del 60% de las empresas ya aumenta los salarios dos veces por año.
  • RR.HH. de las empresas de software y servicios informáticos de la República Argentina.
  • Encuestas no oficiales.
  • Salarios 2013: las empresas prevén subas del 25% a sus empleados fuera de convenio.
  • TI: Los 6 mejores empleos remunerados para el 2012.
  • Vigilando tema "Salarios en Argentina"
  • Otros artículos relacionados.



Más del 60% de las empresas ya aumenta los salarios dos veces por año.

Fuente: cronista.com

12-11-12 

Un informe privado indica también que los empresarios creen que el año próximo los salarios subirán cerca del 25%. Cada vez más operarios ganan más que sus jefes


Las empresas planifican aumentar de 24% a 25% los sueldos durante 2013, en virtud de la inflación esperada. Incluso, el 40% de las compañías de la Argentina prevé ya realizar ajustes antes de febrero de 2013, según la Encuesta de Remuneraciones realizada por PwC Argentina entre 179 empresas del país. El 77% de las compañías prevé que esos incrementos impactarán un promedio de 11% en el payroll y un 15% en los ajustes individuales, según el estudio.

De todos modos, esa cuota de aumento en enero o febrero incluye tanto a las empresas que abonan la última cuota de 2012 a principios del siguiente año como a los que adelantan parte del incremento previsto para 2013, en general, teniendo en cuenta la inflación de los últimos seis meses del año.

La mayoría de las firmas ajustan más de una vez al año. Según la encuesta, el 63% aumentan sueldos dos veces por año, frente al 21% que lo hace sólo una vez. En tanto, el 9% de los consultados lo desdobla en tres veces y el 7%, en más de tres. Durante 2012, el 32% otorgó subas en abril, el 31% en octubre y otro 22% en julio, los meses más elegidos para las cuotas.

La inflación lleva a las empresas a tratar de implementar ciertos mecanismos para evitar el solapamiento de categorías (que más del 60% de los consultados dice padecer) y así poder premiar a los empleados en virtud del mérito, cuestión que se torna cada vez más compleja por los altos aumentos generales que deben otorgar.

Según la encuesta de PwC, el 31% aplicó ajustes por la inflación y el 27% en virtud del mérito (ver infografía). “Las compañías siguen intentando diferenciar por mérito, pero se hace más difícil por los ajustes generales por inflación y, a la vez, por el riesgo de solapamiento, que les deja muy poco margen de acción para incrementos particulares. Apelan, entonces, a dar bonos o beneficios diferenciales”, explicó Florencia Deverill, autora del estudio de PwC. Entre ellos, figuran dar cobertura médica, pagar estudios de especialización o flexibilizar los horarios de trabajo. Incluso, algunas ofrecen descuentos en comercios o reintegro de gastos de medicamentos. Entre los más valorados por el personal, figuran la cobertura médica, la flexibilidad laboral, el comedor en planta o el pago de gastos en transporte.

Del estudio se desprenden también otras preocupaciones, más allá de la inflación, como la dificultad para contratar profesionales calificados y la retención de talentos. De hecho, el 54% de las empresas manifestaron tener dificultades para reclutar personal, especialmente en las áreas de operaciones y producción, comercialización, sistemas, administración y finanzas, suministros, recursos humanos y legales. Pero las profesiones donde más les cuesta retener talentos son las de ingenieros, técnicos y especialistas en sistemas. “Creció la rotación de personal; este año es de 10%, frente a 8% del año pasado. Les cuesta retener a los talentos”, aseguró Deverill. De ahí la necesidad de aplicar nuevos mecanismos para retenerlos.

Los puestos con mayor rotación son los de operarios y luego técnicos; por área, en operaciones y producción y en administración y finanzas. En tanto, se da sobre todo entre empleados con uno a cinco años de antigüedad y entre quienes llevan menos de un año en la empresa. En una encuesta de PwC realizada entre CEOs de 52 compañías, los principales desafíos de cara a 2013 son cómo enfrentar el enfriamiento de la economía; la inflación versus tipo de cambio estable, lo que torna la operación más cara en términos de dólares y el solapamiento de categorías, que los impulsa a aplicar más mecanismos para evitarlo. También destacaron los ajustes fiscales, el cepo al dólar y los nuevos proyectos de ley que pueden afectar a los negocios y el desempleo versus la retención de talento.



RR.HH. de las empresas de software y servicios informáticos de la República Argentina.





Encuestas no oficiales

Fuente: encuestasit.com 


Argentina, Julio 2012

Salario esperado por puesto


Puesto                               SalarioActual      NetoSalarioEsperado       Neto%AumEsp




Analista Programador7051937032
Analista Funcional80871062131
Lider De Proyecto102831374633
Soporte Tecnico4475608135
Consultor79221112240
Administrador De Servidores6731905534
Jefe OGerente De Sistemas124381756341
Otro6436945746
Administrador De Ambientes76201078641
Lider Tecnico92991258535
Gerente De Proyectos119351628736
Administrador De Sistemas6857968541
Analista De QA5496767739
Arquitecto112891555337
Administrador De Base De Datos74751023636
Administrador De Redes7468975830
Jefe OGerente De Tecnología127131884748
Diseñador Web4605726357
Jefe OGerente De Desarrollo124151613129
Implementador De Sistemas5636787639
Director De Sistemas168922635756
Coordinador De Grupo82221193845
Lider De Soporte Técnico82361082331
Soporte De Aplicacion6982945535
Operador NOC6144801030
Comercial IT6270875039
Help Desk3925571045
Jefe OGerente De Operaciones109401445032
Auditor75971050038
Ejecutivo De Cuenta91331372250
Analista De Seguridad Informática80001066633
Selector De Personal IT4156535028
Trainee3328474242
Preventa91281235735
Gerente De Producto104711371430
Lider De Operaciones101501485746
Lider De QA89601140027
Lider De Seguridad Informatica115801580036
Jefe OGerente De Comunicaciones109261580044
Administrador De Storage73801050042
Pasante2280434090
Administrador Middleware6225805029
Jefe OGerente De Seguridad Informática80001275059
Lider De Mesa De Ayuda5131766649
Jefe De Mesa De Ayuda100001366636
Data Entry2533406660
Jefe OGerente De Compras IT85001500076
Instructor74401160055
Investigacion6600950043
Jefe OGerente De Ventas IT70001075053
Soporte De Post Venta85771150034




Puesto                                                                          Experiencia     SalarioProm



Administrador De Ambientes .Net1-3 años5720
Administrador De Ambientes Linux1-3 años12166
Administrador De Ambientes OracleMás de 8 años12625
Administrador De Ambientes PHP1-3 años4332
Administrador De Ambientes PHP3-5 años4750
Administrador De Ambientes SAP5-8 años12250
Administrador De Ambientes Windows0-1 año5675
Administrador De Ambientes Windows1-3 años8000
Administrador De Ambientes Windows3-5 años6750
Administrador De Base De Datos MSSQLServer1-3 años6305
Administrador De Base De Datos Oracle1-3 años7670
Administrador De Base De Datos Oracle3-5 años8531
Administrador De Redes Linux3-5 años8000
Administrador De Redes Otro1-3 años9401
Administrador De Redes Windows0-1 año4500
Administrador De Redes Windows1-3 años3675
Administrador De Redes Windows3-5 años7000
Administrador De Redes Windows5-8 años9300
Administrador De Redes WindowsMás de 8 años7900
Administrador De Servidores Aix1-3 años6116
Administrador De Servidores Linux1-3 años7087
Administrador De Servidores Linux3-5 años4763
Administrador De Servidores Windows1-3 años6346
Administrador De Servidores Windows3-5 años7112
Administrador De Servidores Windows5-8 años7414
Administrador De Servidores WindowsMás de 8 años11666
Administrador De Sistemas Linux1-3 años4888
Administrador De Sistemas Linux5-8 años7500
Administrador De Sistemas Mainframe1-3 años5250
Administrador De Sistemas Windows1-3 años5866
Administrador De Sistemas Windows3-5 años7200
Administrador De Sistemas Windows5-8 años8025
Administrador De Sistemas WindowsMás de 8 años6900
Administrador Middleware Java1-3 años7150
Analista De QA .Net1-3 años5580
Analista De QA Java1-3 años5390
Analista De QA Java5-8 años6500
Analista De QA Oracle0-1 año5387
Analista De QA Oracle1-3 años5033
Analista De QA Oracle3-5 años6700
Analista De QA Otro1-3 años5600
Analista Funcional .Net0-1 año5066
Analista Funcional .Net3-5 años7366
Analista Funcional .Net5-8 años8493
Analista Funcional .NetMás de 8 años11750
Analista Funcional Business Object1-3 años7450
Analista Funcional Cobol3-5 años5700
Analista Funcional CobolMás de 8 años11200
Analista Funcional ERP3-5 años7700
Analista Funcional ERP5-8 años8300
Analista Funcional Java0-1 año6850
Analista Funcional Java1-3 años6400
Analista Funcional Java3-5 años8033
Analista Funcional Java5-8 años9650
Analista Funcional JavaMás de 8 años11500
Analista Funcional MSSQLServer1-3 años6020
Analista Funcional Oracle1-3 años6833
Analista Funcional Oracle3-5 años7649
Analista Funcional Oracle5-8 años13400
Analista Funcional OracleMás de 8 años11566
Analista Funcional Otro1-3 años8000
Analista Funcional Otro3-5 años10000
Analista Funcional Otro5-8 años7900
Analista Funcional OtroMás de 8 años10183
Analista Funcional PHP1-3 años6442
Analista Funcional PHP3-5 años9091
Analista Funcional PHPMás de 8 años8833
Analista Funcional Qlik View1-3 años7000
Analista Funcional SAP0-1 año5545
Analista Funcional SAP3-5 años9125
Analista Funcional SAPMás de 8 años10129
Analista Funcional Siebel1-3 años7000
Analista Funcional Visual Basic1-3 años7000
Analista Funcional Windows1-3 años6800
Analista Funcional Windows5-8 años6315
Analista Programador .Net0-1 año4333
Analista Programador .Net1-3 años6400
Analista Programador .Net3-5 años8455
Analista Programador .Net5-8 años8891
Analista Programador .NetMás de 8 años12250
Analista Programador Android1-3 años5032
Analista Programador AS/400Más de 8 años10333
Analista Programador C1-3 años6350
Analista Programador C++1-3 años6300
Analista Programador C++3-5 años11350
Analista Programador Cobol1-3 años4766
Analista Programador Cobol3-5 años8350
Analista Programador CobolMás de 8 años9766
Analista Programador Delphi1-3 años4025
Analista Programador Delphi5-8 años8950
Analista Programador ERP1-3 años4833
Analista Programador Genexus1-3 años7400
Analista Programador Java0-1 año4459
Analista Programador Java1-3 años6067
Analista Programador Java3-5 años8246
Analista Programador Java5-8 años8639
Analista Programador JavaMás de 8 años11875
Analista Programador Java Script3-5 años9933
Analista Programador Java Script5-8 años9500
Analista Programador Mainframe3-5 años9250
Analista Programador MSSQLServer1-3 años6710
Analista Programador MSSQLServer3-5 años7030
Analista Programador MSSQLServer5-8 años8566
Analista Programador Oracle1-3 años5841
Analista Programador Oracle3-5 años7788
Analista Programador Oracle5-8 años8200
Analista Programador OracleMás de 8 años6800
Analista Programador Otro1-3 años7966
Analista Programador Otro3-5 años8600
Analista Programador OtroMás de 8 años10666
Analista Programador PHP0-1 año4450
Analista Programador PHP1-3 años6148
Analista Programador PHP3-5 años6725
Analista Programador Python1-3 años10345
Analista Programador RPGMás de 8 años9750
Analista Programador SAP1-3 años6626
Analista Programador SAP3-5 años8760
Analista Programador Sharepoint0-1 año3950
Analista Programador Unix0-1 año3850
Analista Programador Visual Basic1-3 años6800
Analista Programador Visual Basic3-5 años4400
Analista Programador Visual BasicMás de 8 años9150
Arquitecto .Net3-5 años11766
Arquitecto .Net5-8 años11600
Arquitecto .NetMás de 8 años12633
Arquitecto Java1-3 años9200
Arquitecto Java5-8 años13833
Arquitecto JavaMás de 8 años15650
Comercial IT .Net0-1 año2150
Consultor .NetMás de 8 años14000
Consultor Microstrategy0-1 año4350
Consultor Microstrategy1-3 años5833
Consultor Otro1-3 años6256
Consultor SAP1-3 años8349
Consultor SAP3-5 años10716
Consultor Windows1-3 años5866
Consultor Windows5-8 años8350
Consultor WindowsMás de 8 años8666
Coordinador De Grupo WindowsMás de 8 años7229
Director De Sistemas .NetMás de 8 años18333
Director De Sistemas AS/400Más de 8 años16500
Director De Sistemas MSSQLServer5-8 años19000
Diseñador Web .Net1-3 años4333
Diseñador Web Html1-3 años3866
Diseñador Web Html3-5 años5266
Diseñador Web Java Script3-5 años4500
Diseñador Web PHP1-3 años4866
Diseñador Web PHP3-5 años4500
Ejecutivo De Cuenta Oracle5-8 años10750
Gerente De Proyectos .Net5-8 años10566
Gerente De Proyectos Java1-3 años10600
Gerente De Proyectos Java3-5 años8933
Gerente De Proyectos JavaMás de 8 años12750
Gerente De Proyectos OtroMás de 8 años11666
Gerente De Proyectos PHP5-8 años7000
Gerente De Proyectos SAP3-5 años12750
Gerente De Proyectos Windows1-3 años10900
Gerente De Proyectos WindowsMás de 8 años13875
Help Desk Windows1-3 años3560
Help Desk WindowsMás de 8 años5350
Implementador De Sistemas .Net1-3 años5550
Implementador De Sistemas Java1-3 años4700
Implementador De Sistemas Linux1-3 años6030
Implementador De Sistemas Windows3-5 años5050
Jefe OGerente De Desarrollo .Net1-3 años9250
Jefe OGerente De Desarrollo .Net3-5 años15000
Jefe OGerente De Desarrollo .Net5-8 años13666
Jefe OGerente De Desarrollo JavaMás de 8 años15250
Jefe OGerente De Desarrollo SAP3-5 años16250
Jefe OGerente De Operaciones Windows3-5 años10200
Jefe OGerente De Operaciones WindowsMás de 8 años14000
Jefe OGerente De Sistemas .NetMás de 8 años12800
Jefe OGerente De Sistemas CobolMás de 8 años11250
Jefe OGerente De Sistemas LinuxMás de 8 años13500
Jefe OGerente De Sistemas Otro1-3 años11350
Jefe OGerente De Sistemas Otro5-8 años12535
Jefe OGerente De Sistemas Visual Fox ProMás de 8 años13250
Jefe OGerente De Sistemas Windows3-5 años8525
Jefe OGerente De Sistemas Windows5-8 años12000
Jefe OGerente De Sistemas WindowsMás de 8 años12540
Jefe OGerente De Tecnología .Net1-3 años10250
Jefe OGerente De Tecnología OracleMás de 8 años15500
Jefe OGerente De Tecnología Windows3-5 años9000
Jefe OGerente De Tecnología Windows5-8 años14250
Jefe OGerente De Tecnología WindowsMás de 8 años12628
Lider De Mesa De Ayuda Windows3-5 años5197
Lider De Proyecto .Net0-1 año5925
Lider De Proyecto .Net1-3 años7200
Lider De Proyecto .Net3-5 años10250
Lider De Proyecto .Net5-8 años11828
Lider De Proyecto .NetMás de 8 años13000
Lider De Proyecto AS/400Más de 8 años13250
Lider De Proyecto Dataware Housing3-5 años10550
Lider De Proyecto Java0-1 año7900
Lider De Proyecto Java1-3 años8933
Lider De Proyecto Java3-5 años7933
Lider De Proyecto Java5-8 años11677
Lider De Proyecto JavaMás de 8 años14333
Lider De Proyecto MSSQLServerMás de 8 años11750
Lider De Proyecto Oracle3-5 años10600
Lider De Proyecto Otro3-5 años11000
Lider De Proyecto PHP1-3 años7795
Lider De Proyecto PHP3-5 años7900
Lider De Proyecto PHP5-8 años8500
Lider De Proyecto SAPMás de 8 años14500
Lider De Proyecto Windows1-3 años9500
Lider De Proyecto Windows3-5 años8500
Lider De Proyecto WindowsMás de 8 años10000
Lider De Seguridad Informatica OtroMás de 8 años12250
Lider De Seguridad Informatica WindowsMás de 8 años11000
Lider De Soporte Técnico Windows3-5 años4726
Lider De Soporte Técnico Windows5-8 años9000
Lider De Soporte Técnico WindowsMás de 8 años9500
Lider Tecnico .Net3-5 años10092
Lider Tecnico Java1-3 años9000
Lider Tecnico Java3-5 años9889
Lider Tecnico Java5-8 años8933
Lider Tecnico JavaMás de 8 años12500
Lider Tecnico Linux5-8 años7600
Lider Tecnico OracleMás de 8 años10310
Lider Tecnico Windows1-3 años4400
Operador NOC Otro0-1 año4800
Otro .Net1-3 años6200
Otro HtmlMás de 8 años5750
Otro Otro1-3 años4360
Otro PHP1-3 años5833
Otro Windows0-1 año3866
Otro Windows1-3 años4292
Otro Windows3-5 años11150
Otro Windows5-8 años4500
Otro WindowsMás de 8 años9049
Pasante PHP0-1 año1650
Preventa WindowsMás de 8 años10500
Selector De Personal IT Windows0-1 año3000
Soporte Tecnico .Net1-3 años4400
Soporte Tecnico Clarion3-5 años4500
Soporte Tecnico Linux1-3 años6167
Soporte Tecnico Unix0-1 año3542
Soporte Tecnico Windows0-1 año4001
Soporte Tecnico Windows1-3 años3877
Soporte Tecnico Windows3-5 años5381
Soporte Tecnico Windows5-8 años5020
Trainee .Net0-1 año2733
Trainee Java0-1 año4000




Salarios 2013: las empresas prevén subas del 25% a sus empleados fuera de convenio.

Fuente: ieco.clarin.com

12 SEP 2012 

Es la misma cifra que prevén para este año. Las compañías ya dieron 16% en lo que va del año. Por la marcha de la economía, algunas empresas dudan en dar subas en la segunda parte del año.

Las empresas prevén dar aumentos del 25% durante 2013, la misma cifra que estimaron para 2012, según una encuesta que difundió hoy la consultora especializada Mercer entre 369 empresas que emplean a 494.500 personas. Así, los aumentos se alínean con la inflación, ya que las estimaciones privadas ubican entre 20% y 25% el alza de precios tanto para este año como para el próximo.

Según el sondeo, a mayo, las empresas habían dado un incremento promedio del 16%. Ese mismo porcentaje se dio entre los directores, que tienen un sueldo promedio de $ 55.684 (sin contar bonos y premios), mientras que para los gerentes senior (que cobran $ 37.503) y gerentes ($ 24.430) el alza fue de 13%, y del 15% para subgerentes ($ 234.430), jefes (15.838) y analistas ($ 9.100).

Todas las empresas encuestadas dieron un aumento ya. La mayor proporción dio el incremento en abril (34%), julio (27%) y enero (22%). Pero son mayoría (88%) las que prevén dar dos subas en el año. En este grupo ya se vieron aumentos del 17%.

Mientras que de las empresas que parten sus aumentos en dos tandas, el 68% prevé dar subas de 10% entre agosto y diciembre. El 32% restante ya dio los dos aumentos. Esto significa que la inflación está acelerando el otorgamiento de los incrementos, que antes se daban más espaciados. Ahora, hasta hay empresas que para julio habían dado las dos tandas de aumentos.

Sin embargo, llama la atención que por primera vez desde que Mercer hace esta encuesta, un 31,2% de las empresas que planean dar aumentos entre septiembre y diciembre están analizando si lo darán o no. Y las causas que indican son dudas respecto a la marcha de la economía, una demora en la aprobación a nivel corporativo y la espera del cierre de paritarias atrasadas, que fue norma este año.

De los aumentos de 2012, el sector que más recibió fue agro y agroquímica (27%), retail, seguros, tecnología, consumo masivo (26%), farma, petróleo y energía, packaging, química (25%), banca (24%), autos y medios (23%).

Para 2013, el sector con más suba sería el de petróleo y energía (27%), seguido de retail (26%) y el resto darán entre 24% y 25%.


TI: Los 6 mejores empleos remunerados para el 2012.

Fuente: cioal.com

 28/12/2011

Los profesionales de las TI que buscan nuevos empleos en 2012 están de suerte: el mercado laboral es robusto y los salarios en diferentes campos están aumentando. Estos son los seis trabajos en TI que los ejecutivos de la industria del reclutamiento dicen tendrán la mayor demanda el próximo año. ¿Qué es lo mejor? Que muchos de estos empleos también son divertidos.

A pesar de las siniestras predicciones de cómo el cómputo en la nube acabará con los departamentos de TI, 2012 se está proyectando como un gran año para las carreras en TI. El cómputo en la nube de hecho está creando nuevos roles para los profesionales de las TI, mientras que la proliferación de teléfonos inteligentes y tablets ha disparado la demanda de desarrolladores de software. El mercado laboral de TI, que reportó un fuerte repunte en 2011 después de la recesión, se espera que despegue en 2012, a pesar de las dificultades económicas globales.

“Espero que sea mejor y no sólo un poco mejor”, asegura Tammy Browning, vicepresidente de la región oeste de Yoh Staffing, una firma de reclutamiento. “Diría que será 10 a 15 por ciento mejor que 2011 en términos de contratación.

En efecto, Jerry Irvine, CIO de Prescient Solutions de Chicago, dice que contrató a 30 personas en 2011 y planea agregar otras 30 a 40 el año próximo. Actualmente, tiene 13 posiciones abiertas para gerentes de proyecto, programadores de SharePoint, ingenieros de infraestructura, ingenieros de sistemas, y técnicos de escritorio de ayuda de ITIL.
La contratación agresiva es una buena noticia para los profesionales de las TI que buscan nuevos empleos.

Por otro lado, los expertos en contratación de TI también anticipan que los salarios finalmente crecerán después de años de estancamiento, al tiempo que las empresas se dan cuenta de que necesitan pagar extras por ciertas capacidades de TI en un mercado laboral competitivo.
“Los salarios en tecnología no han aumentado durante varios años”, señala Alice Hill, directora del sitio de empleos TI Dice.com. Los gerentes de recursos humanos han tratado de robar a sus competidores gente talentosa, dice, pero ahora van a tener que aumentar la paga para competir en captar talento.

Shane Bernstein, directora de Q, una firma de contratación TI en Los Ángeles, coincide: “Los salarios y los contratos comenzarán a ser más altos el año próximo ya que la economía parece estar mejorando en el sector tecnológico. Más compañías están contratando. La oferta de talento es muy baja y la demanda es extremadamente alta”.

Esos son los seis empleos de TI que los expertos dicen serán los de mayor demanda y que recibirán los salarios más altos en 2012. Lo mejor, muchos de éstos también son muy divertidos.

 

1. Desarrolladores de Aplicaciones Móviles


Los profesionales de las TI que pueden desarrollar aplicaciones para dispositivos móviles están bastante demandados actualmente. Los expertos en contratación coinciden en que este grupo seguirá en esta envidiable posición en 2012, cuando las compañías se apresuren a adaptar sus sitios y aplicaciones para smartphones y tablets.

La demanda de desarrolladores de aplicaciones móviles es obvia en Dice.com, donde los avisos de empleo para desarrolladores para Android e iPhone aumentaron hasta 129 y 190 por ciento, respectivamente, durante el año pasado.

La división de tecnología de la firma de contratación Robert Half International proyecta que los salarios de inicio para los desarrolladores de aplicaciones móviles para aumentar 9.1 por ciento en 2012, a un rango de $85 mil a $122 mil 500 dólares al año.

Browning de Yoh dice que los salarios para los desarrolladores de juegos móviles van de $110 mil a $140 mil dólares al año, pero dice, tienden a preferir trabajar como agentes libres. “En promedio, un desarrollador para Android puede pedir $70 a $100 dólares por hora en un contrato”, agrega.

 

2. Desarrolladores de Software


Los programadores que escriben aplicaciones basadas en PC no deben sentirse desplazados por sus colegas móviles. Las compañías necesitan a desarrolladores de Java, .NET, C#, SharePoint y aplicaciones Web. Bowning de Yoh dice que Java es popular porque es una plataforma abierta que habla con cualquier sistema back-end, de modo que las grandes organizaciones lo usa para transferir datos desde los sistemas legados. En consecuencia, el rango de salarios para los desarrolladores Java va de $60 mil a $150 mil al año, dependiendo de su experiencia. La paga promedio para los desarrolladores Java es de $90 dólares la hora. Los salarios base para los desarrolladores Web va de $61 mil a $99 mil dólares al año, según Robert Half.

 

3. Diseñadores de Experiencia de Usuarios


Debido a que muchas de las aplicaciones que están desarrollando las compañías – para PCs o dispositivos móviles – dan la cara a los clientes, necesitan a diseñadores de interfaces de usuario para asegurar que las aplicaciones sean divertidas y fáciles de usar. Robert Half anticipa que los salarios de inicio para los diseñadores de experiencias del usuario aumenten 6.7 por ciento, para ubicarse entre $71,750 y $104 mil dólares al año.

 

4. Profesionales de Seguridad TI


Conforme aumenten las amenazas a la seguridad como Duqu y las brechas de datos, las organizaciones necesitan a profesionales de TI que puedan eludir a los creadores de malware y a los ladrones electrónicos. Hill señala que los anuncios en Dice.com para solicitar varios profesionales de la “ciber seguridad” aumentaron 141 por ciento en 2011 sobre el año anterior.

El cambio de las organizaciones al cómputo en la nube también está estimulando la necesidad de profesionales de seguridad, dice Irvine de Prescient Solutions.
Anticipa que los especialistas en seguridad de aplicaciones – gente que realice análisis de aplicaciones en sitios Web individuales para detectar vulnerabilidades – tendrán un buen año para encontrar trabajo en 2012.

Robert Half espera que los salarios base para los analistas de la seguridad de datos aumente seis por ciento, a un rango de $89 mil a $121,500 al año.

 

5. Arquitectos, Analistas y Desarrolladores de Almacenes de Datos


El deseo de las compañías de extraer información útil de los petabytes de datos que viajan por sus sistemas de back-office está aumentando la demanda de arquitectos, analistas y desarrolladores de almacenes de datos. Bernstein de Q dice que las compañías buscarán en 2012 limpiar y organizar sus datos para que puedan analizarlos mejor.
Robert Half espera que los salarios base de los analistas de almacenes de datos aumenten 6.7 por ciento – entre $88 mil y $119 mil dólares al año en 2012. De acuerdo con Q, los desarrolladores de almacenes de datos dominan los salarios promedios con un rango de $120 mil a $135 mil dólares al año o contratos que van de $65 a $85 dólares por hora. Los arquitectos de almacenes de datos pueden ganar $130 mil a $160 mil dólares al año o $80 por hora.

 

6. Profesionales de Infraestructura


El cómputo en la nube aún tiene que eliminar los trabajos de infraestructura TI. Ahora y durante 2012, el cómputo en la nube – y las migraciones a Windows 7 – están creando demanda de ingenieros de red y administradores de sistemas.

Hill de Dice.com dice que las compañías están buscando profesionales de TI quienes puedan establecer y manejar entornos de servidores virtuales y de almacenamiento virtual, quienes pueden identificar qué aplicaciones se utilizan más, y quienes saben cómo reasignar el almacenamiento de discos duros entre varias aplicaciones.

El paso a Windows 7 está necesitando actualizaciones de la infraestructura para algunas compañías, mientras otros ven oportunidades de consolidar sus centros de datos y mover aplicaciones a la nube, dice Sean Ebner, vicepresidente de cuentas estratégicas de Technisource. En el corto plazo, los departamentos de TI necesitan profesionales de infraestructura que pueden ayudarles a planear y ejecutar actualizaciones e iniciativas de consolidación, señala.

“La demanda de este talento es muy alta actualmente”, dice Browning de Yoh de estos empleos TI. “Los gerentes de recursos humanos necesitan moverse rápidamente y no perder tiempo en publicar las ofertas. Actualmente se está llevando a cabo una guerra por estos talentos”.

Por Meridith Levinson CIO EE.UU.

Escrito por francisco_carrasco el 28/12/2011. 
Posteado en AnálisisPerfil del CIO



Vigilando tema "Salarios en Argentina"


La siguiente información se actualiza permanentemente, en forma automática (metodologías de vigilancia tecnológica):

Si el cuadro superior no se visualiza en tu navegador, podes acceder a la información desde la pagina de  Suscripción por RSS



Otros artículos relacionados:

:

23 Abr 2012
El organismo dio a conocer la variación del Indice de Salarios, que durante febrero registró un alza del 1,26% en relación a enero, por un alza del 2,22% en los ingresos de los trabajadores “en negro” y del 1,32% en los ...

30 Nov 2011
El Ministerio de Trabajo nacional fijó un aumento del 25% en los salarios mínimos del personal de trabajo doméstico. La aplicación de este incremento, según dispuso la resolución 1350 publicada ayer en el Boletín Oficial, ...

30 Jun 2011
Para armar la radiografía salarial 2011 del país, el organismo a cargo de Ricardo Echegaray, tomó como base las declaraciones juradas de las cargas socialespresentadas por las compañías que integran el mapa de la ...

30 Sep 2011
Los empleados fuera de convenio (personal jerárquico y profesional) recibirán este año, en promedio, una recomposición salarial del 25,2%, al menos según los resultados de una encuesta realizada por la consultora ...

30 Jun 2011
Cuáles son los perfiles IT más buscados y qué salarios se pagan hoy en el mercado. Con remuneraciones un 35% superior a la de otros sectores productivos, la industria del software no para de crecer. El "mundo" ...

01 Jul 2011
Y aclaró que no sólo se trata de "la habitual incertidumbre acerca del monto y de la determinación de los salarios sino también de la frecuente pretensión sindical de reformular cada actividad para hacerla propia ". Por otra ...







No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada